Les commissions municipales

 

Huit commissions permanentes ainsi que le conseil d’administration du CCAS en charge des affaires sociales et de la solidarité, ont à charge, d’assurer une réflexion et de travailler sur le développement des projets à mener, en amont des réunions du conseil municipal.

S’ajoutent à ces 9 groupes de travail, la commission d’appel d’offres et la commission communale des impôts directs. Lors des commissions, les élus étudient les propositions concrètes qui seront ensuite présentées et votées au conseil municipal. Le maire est le président d’office de chaque commission, les adjoints sont membres de droit de toutes ces commissions. Chaque sensibilité politique est présente selon le principe de la représentation proportionnelle.

 

COMMISSION ÉCOLOGIE ET CADRE DE VIE :

  1. M. Vincent DEBES
  2. Mme Marion ARNOLD
  3. Mme Véronique BOBEY
  4. Mme Caroline BONAZZA
  5. Mme Isabelle EYER
  6. M. Dzenan HADZIFEJZOVIC
  7. Mme Martine JEROME
  8. Mme Andrée KINTZEL
  9. M. Didier MERCK
  10. Mme Lisa WASSMER

 

COMMISSION URBANISME ET TRAVAUX :

  1. M. Jean-Claude HEITMANN
  2. M. Claude HOKES
  3. Mme Anne BOUCARD
  4. Mme Safa GHARBI
  5. Mme Virginie GRUSZKA
  6. M. Romaric GUSTO
  7. Mme Andrée KINTZEL
  8. M. Dominique LACOUR
  9. M. Alain SCHIRMANN

 

COMMISSION VIE CULTURELLE ET ANIMATION :

  1. Mme Gaby WURTZ
  2. M. Claude HOKES
  3. Mme Adeline HUGUENY
  4. Mme Marion ARNOLD
  5. Mme Véronique BOBEY
  6. M. Romaric GUSTO
  7. Mme Andrée KINTZEL
  8. M. Christophe KUNZ
  9. M. Didier MERCK
  10. Mme Hanife SAGLAM

 

COMMISSION FINANCES ET VIE ÉCONOMIQUE :

  1. M. Claude HOKES
  2. M. Jean-Claude HEITMANN
  3. Mme Gaby WURTZ
  4. Mme Adeline HUGUENY
  5. M. Jean-Marc ARRIEUDEBAT
  6. Mme Safa GHARBI
  7. M. Romaric GUSTO
  8. M. Sébastien G’STYR
  9. M. Alain ROBUCHON
  10. M. François SCHOHN

 

COMMISSION ÉDUCATION, VIE SCOLAIRE ET PÉRISCOLAIRE :

  1. Mme Adeline HUGUENY
  2. M. Claude FABRE
  3. Mme Marion ARNOLD
  4. M. Jean-Marc ARRIEUDEBAT
  5. Mme Caroline BONAZZA
  6. Mme Jennifer GEOFFROY
  7. Mme Hanife SAGLAM
  8. M. Michel VENTE

 

COMMISSION JEUNESSE ET SPORT :

  1. M. Claude FABRE
  2. Mme Isabelle EYER
  3. Mme Evelyne FLORIS
  4. Mme Safa GHARBI
  5. M. Sébastien G’STYR
  6. M. Dzenan HADZIFEJZOVIC
  7. M. Christophe KUNZ
  8. M. Michel VENTE
  9. Mme Lisa WASSMER
  10. M. Grégory ZEBINA

 

COMMISSION PETITE ENFANCE :

  1. Mme Martine JEROME
  2. M. Jean-Marc ARRIEUDEBAT
  3. Mme Evelyne FLORIS
  4. Mme Jennifer GEOFFROY
  5. Mme Virginie GRUSZKA
  6. Mme Hakima KHIF

 

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET PARTICIPATION CITOYENNE :

  1. M. Cyril BENABDALLAH
  2. Mme Gaby WURTZ
  3. Mme Anne BOUCARD
  4. Mme Véronique BOBEY
  5. Mme Caroline BONAZZA
  6. Mme Hakima KHIF
  7. M. Christophe KUNZ
  8. M. Dominique LACOUR
  9. M. Michel VENTE
  10. M. Grégory ZEBINA

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CCAS :

Membres élus :

  1. Mme Anne BOUCARD
  2. M. Cyril BENABDALLAH
  3. Mme Evelyne FLORIS
  4. M. Didier MERCK
  5. M. Alain ROBUCHON
  6. M. Alain SCHIRMANN
  7. M. François SCHOHN

Membres :

  1. M. André GOETZ
  2. Mme Marie-France GUILLAUME-PEGUET
  3. M. Roland HIRLE
  4. Mme Viviane MAMCARZ
  5. Mme Huguette NENNIG
  6. M. André PFISTER
  7. M. Roland STAUB
  8. Chantal TRENEY